2016年肇庆市生产安全事故调查处理工作(肇庆市安全监管局)

发布:xxzx 来源:肇庆市人民政府网站 日期:2016年11月28日 阅读:

 

微访谈现场。

  主持人:网友们,上午好!第十八期微访谈开始了。在10:00-11:00,围绕市民对我市生产安全事故调查处理工作话题,肇庆市安全监管局执法监察分局局长何衍军将对话网友们,各位市民朋友,有任何关于生产安全事故调查处理工作问题都可进来和我们聊一聊,这个时间就交由你们来发问咯!

 

  @唔识游水的鱼 提问:一般和重大生产安全事故有什么区别?

  @肇庆安监 回答:根据事故造成的人员伤亡或者直接经济损失,事故一般分为以下等级:(一)特别重大事故,是指造成30人以上死亡,或者100人以上重伤,或者1亿元以上直接经济损失的事故;(二)重大事故,是指造成10人以上30人以下死亡,或者50人以上100人以下重伤,或者5000万元以上1亿元以下直接经济损失的事故;(三)较大事故,是指造成3人以上10人以下死亡,或者10人以上50人以下重伤,或者1000万元以上5000万元以下直接经济损失的事故;(四)一般事故,是指造成3人以下死亡,或者10人以下重伤,或者1000万元以下直接经济损失的事故。

 

  @宝盖头加个玉提问:如果我发现安全事故隐患了,怎么举报呢?

  @肇庆安监 回答:感谢您对安全生产工作的关心和支持。举报投诉可采用网络、书信、电话、走访等形式进行。其中网络形式包括官方网站、问政平台等,安全生产举报投诉热线为12350。任何单位或者个人对事故隐患或者安全生产违法行为,均有权向负有安全生产监督管理职责的部门报告或者举报。

 

  @Crazyboer 提问:我有一个亲戚在一次事故中死了,政府也成立了事故调查组,但是很久没有公布调查结果,我很关心这件事,为什么公布事故调查的结果需要那么长时间?

  @肇庆安监 回答:按照规定,事故调查组应当自事故发生之日起60日内提交事故调查报告;特殊情况下,经负责事故调查的人民政府批准,提交事故调查报告的期限可以适当延长,但延长的期限最长不超过60日。另外:瞒报、谎报、迟报事故调查核实,因事故救援无法进行现场勘察,督办的事故的审核备案,特殊疑难问题技术鉴定所需要的时间不计入调查时限。事故调查报告提交负责事故调查的人民政府后,负责事故调查的人民政府应在15个日内做出批复;特别重大事故,30日内做出批复,特殊情况下,批复时间可以适当延长,但延长的时间最长不超过30日。事故调查报告正文经批复同意后方能进行公布。所以请您耐心等待。

 

  @Daisy_叽叽YY提问:如果有人阻碍事故调查处理工作,会有什么后果?

  @肇庆安监 回答:事故调查组有权向有关单位和个人了解与事故有关的情况,并要求其提供相关文件、资料,有关单位和个人不得拒绝。存在伪造或者故意破坏事故现场的;转移、隐匿资金、财产,或者销毁有关证据、资料的;拒绝接受调查或者拒绝提供有关情况和资料的;在事故调查中作伪证或者指使他人作伪证行为的;应根据具体情况,由有关部门对事故发生单位或个人依法给予罚款;属于国家工作人员的,依法给予处分;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

  @Baby_Jin静 提问:我想问问,企业发生职业病危害事故的时候,应该怎样做?

  @肇庆安监 回答:发生职业病危害事故时,企业应当及时向所在地安全监管部门和有关部门报告,并采取有效措施,减少或消除职业病危害因素,防止事故扩大。对遭受或可能遭受急性职业病危害的劳动者,用人单位应当及时组织救治、进行健康检查和医学观察,并承担所需费用。不得故意破坏事故现场、毁灭有关证据,不能迟报、瞒报、漏报和谎报事故。安全监管部门将根据职业病防治法的规定,责令暂停导致职业病危害事故的作业;封存造成职业病危害事故或者可能导致职业病危害事故发生的材料和设备;并组织控制职业病危害事故现场。

 

  @Xxx_Tan 提问:事故调查报告会公布吗?

  @肇庆安监 回答:事故处理的情况由负责事故调查的人民政府或者其授权的有关部门、机构向社会公布,依法应当保密的除外。我市一般在政府或安全监管局官方网站公布事故调查处理情况。

 

  @勤劳litter 提问:经常在报纸新闻上看到生产安全事故的报道,其实什么样的事故叫做生产安全事故呢?

  @肇庆安监 回答:生产安全事故是指生产经营活动中发生的造成人身伤亡或者直接经济损失的事故。其中,生产经营活动是指生产经营单位的人员在工作时间和工作场所,为实现某种生产、建设或者经营目的而进行的活动。包括与工作有关的预备性或者收尾性活动。

 

  @李子鏵提问:如果万一我们厂里有事故,要报告给你们局吗?

  @肇庆安监 回答:事故发生后,事故现场有关人员应当立即向本单位负责人报告;单位负责人接到报告后,应当于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。情况紧急时,事故现场有关人员可以直接向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。

 

  @大師級庫存男 提问:我是一名工人,如果我公司发生事故的话,要报什么内容啊?

  @肇庆安监 回答:为有助于公安、安监、卫生、消防等有关单位及时处理事故,报告事故应当包括下列内容:(一)事故发生单位概况;(二)事故发生的时间、地点以及事故现场情况;(三)事故的简要经过;(四)事故已经造成或者可能造成的伤亡人数(包括下落不明的人数)和初步估计的直接经济损失;(五)已经采取的措施;(六)其他应当报告的情况。

 

  @zI紫朋丶提问:请问事故调查组是做什么调查工作的呢?

  @肇庆安监 回答:在事故调查过程中,事故调查组履行下列职责:(一)查明事故发生的经过、原因、人员伤亡情况及直接经济损失;(二)认定事故的性质和事故责任;(三)提出对事故责任者的处理建议;(四)总结事故教训,提出防范和整改措施;(五)提交事故调查报告。

 

  @YungpinWu 提问:发生事故之后是不是都要对事故单位罚款的?

  @肇庆安监 回答:根据调查结果,如果事故发生单位对事故负有责任或者存在其他需要罚款的违法违规行为的,就要依法依规对其进行罚款。否则是不用的。

 

  @加冰卢卢 提问:如果发生了事故,公司要罚多少钱啊?

  @肇庆安监 回答:发生生产安全事故,对负有责任的生产经营单位除要求其依法承担相应的赔偿等责任外,由安全生产监督管理部门依照下列规定处以罚款:(一)发生一般事故的,处二十万元以上五十万元以下的罚款;(二)发生较大事故的,处五十万元以上一百万元以下的罚款;(三)发生重大事故的,处一百万元以上五百万元以下的罚款;(四)发生特别重大事故的,处五百万元以上一千万元以下的罚款;情节特别严重的,处一千万元以上二千万元以下的罚款。

 

  @狂野小老虎 提问:企业的安全生产管理人员有什么安全管理方面的责任?

  @肇庆安监 回答:生产经营单位的安全生产管理人员未履行《中华人民共和国安全生产法》规定的安全生产管理职责的,由负有安全生产监督管理职责的部门责令限期改正;导致发生生产安全事故的,暂停或者撤销其与安全生产有关的资格;构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

 

  @A963789334 提问:发生事故后对单位主要负责人会怎样处理

  @肇庆安监 回答:生产经营单位的主要负责人未履行安全生产管理职责,导致发生生产安全事故的,由安全生产监督管理部门依照下列规定处以罚款:(一)发生一般事故的,处上一年年收入百分之三十的罚款;(二)发生较大事故的,处上一年年收入百分之四十的罚款;(三)发生重大事故的,处上一年年收入百分之六十的罚款;(四)发生特别重大事故的,处上一年年收入百分之八十的罚款。主要负责人未履行本法规定的安全生产管理职责导致发生生产安全事故的,给予撤职处分;构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

 

  @顾小吉525 提问:事故忘记报送怎么办,会被处理吗?

  @肇庆安监 回答:如果未按照规定向县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告生产安全事故,将由事故调查组调查认定生产经营单位和个人是否存在漏报、瞒报、迟报行为,根据《生产安全事故报告和调查处理条例》第三十五条、第三十六条进行行政处罚。

 

  @十方1002 提问:请问是不是所有的事故都是由安监局调查的呀?

  @肇庆安监 回答:《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)第十九条规定:较大事故由事故发生地设区的市级人民政府负责调查,该政府可以直接组织事故调查组进行调查,也可以授权或者委托有关部门组织事故调查组进行调查。因此,生产安全事故调查处理的工作主体是政府,政府可以直接组织调查组,也可以授权或者委托安全监管局组织事故调查组进行调查。

 

  @levye 提问:我是一名一线工人,请问我在日常工作中如何尽量保护自己免受事故的伤害?

  @肇庆安监 回答:要避免安全事故的伤害,要做到以下几点:一是认真进行安全生产教育和培训学习,保证具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理措施,知悉自身在安全生产方面的权利和义务,必须经安全生产教育和培训合格才能上岗作业。二是在工作过程中正确佩戴必要的劳动防护用品,采取有效的安全防护措施。三是严格执行安全生产法律法规、技术规范、规章制度和安全操作规程,服从管理。四是发现事故隐患或者其他不安全因素,要立即向单位有关人员报告;积极对本单位安全生产工作中存在的问题提出批评、检举、控告;拒绝违章指挥和强令冒险作业。五是发现直接危及人身安全的紧急情况时,停止作业或者在采取可能的应急措施后撤离作业场所。

 

  @Small__He提问:怎样组成生产安全事故调查组才是合法的?

  @肇庆安监 回答:生产安全事故调查组的组成要符合《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定。特别重大事故由国务院或者国务院授权有关部门组织事故调查组进行调查。重大事故、较大事故、一般事故分别由事故发生地省级人民政府、设区的市级人民政府、县级人民政府负责调查。调查组一般由有关人民政府、安全生产监督管理部门、负有安全生产监督管理职责的有关部门、监察机关、公安机关以及工会派人组成,并应当邀请人民检察院派人参加,必要时聘请有关专家参与调查。

 

  @so_so__l 提问:我的一个同事在一起安全生产事故中死亡,想问,他能赔多少钱?

  @肇庆安监 回答:《工伤保险条例》第三十九条规定:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。详询县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门。

 

  @Just-leofish 提问:是不是发生了生产安全事故就一定要追究行政部门有关人员的责任?

  @肇庆安监 回答:不是。要根据事故调查的情况,实事求是,具体问题具体分析。在事故调查期间,监察机关会根据了解掌握的事故调查情况,成立责任追究组。如果调查发现有关人员未按照职责履行监管责任,对事故发生负有监管不到位的责任,责任追究组将对事故发生负有责任的国家工作人员提出处分、问责处理建议;如果行政部门已按照规定履行职责,事故发生仅是由于工人和企业方面的因素造成,则不会对行政部门的人员进行追责。

 

  @lang的一些事一些情提问:请问生产安全事故调查有什么法律依据?

  @肇庆安监 回答:事故调查处理工作主要是根据国家和省的有关法规和政策文件执行,如《中华人民共和国安全生产法》、《生产安全事故报告和调查处理条例》、《广东省安全生产条例》、《工伤保险条例》、《刑法》、《行政机关公务员处分条例》、《中国共产党党内纪律处分条例》等等。

 

  @米斯特初剑 提问:我发现部分加油站有自助加油。请问车主未经过专业培训,让车主自助加油存在事故隐患吗?

  @肇庆安监 回答:加油站必须坚持客户“自己作主,自由选择”的原则推广自助加油,并做好宣传引导。在具备安全生产条件的加油站开展自助加油,符合有关国家标准规范规定,车主按照相关操作指引进行自助加油是安全的。在这里,提醒广大市民安全加油时要注意以下四点:一是不要接打电话。二是不穿钉鞋和化纤衣物,容易起静电,导致引爆。三是禁止吸烟。四是熄火加油。

 

  @MS_VICKYXIAN 提问:经常看到事故报告中说经济损失的情况,请问经济损失是怎么统计的?

  @肇庆安监 回答:生产安全事故一般统计的是直接经济损失,按照《企业职工伤亡事故经济损失统计标准》(GB6721-1986),直接经济损失是指因事故造成人身伤亡及善后处理支出的费用和毁坏财产的价值。一般包括人身伤亡后所支出的费用、伤害处理费用和财产损失价值。

 

  @汝南曾子 提问: 网上的调查报告五花八门,请问生产安全事故调查报告有没有统一的内容要求?

  @肇庆安监 回答:按照规定,事故调查报告应当包括下列内容:(一)事故发生单位概况;(二)事故发生经过和事故救援情况;(三)事故造成的人员伤亡和直接经济损失;(四)事故发生的原因和事故性质;(五)事故责任的认定以及对事故责任者的处理建议;(六)事故防范和整改措施。

 

  @-木籣提问:我家离矿山大概1000米,请问有爆破事故风险吗?

  @肇庆安监 回答:根据《爆破安全规程》规定:“爆破时,个别飞散物对人员的安全距离,露天岩土浅孔台阶爆破的个别飞散物对人员的最小安全允许距离为200(复杂地质条件下或未形成台阶工作面时不小于300M;深孔台阶爆破的最小安全允许距离按设计而定,但不大于200M。你家离矿山有1000米,符合《爆破安全规程》规定。

 

  主持人:经过一小时的访谈,谢谢广大网友们的提问和支持,今天的微访谈到此就结束了。本期共收到25个问题,现场回答了25个问题,很感谢肇庆市安全监管局执法监察分局局长何衍军。如果你在日后遇到什么生产安全事故调查处理工作问题,欢迎大家私信 @肇庆发布 @肇庆安监 。祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

 

【打印文章】 【添加收藏】