2016年肇庆市森林公园建设管理工作(肇庆市林业局)

发布: 来源:肇庆市人民政府网站 日期:2016年09月09日 阅读:

  导语:建设森林公园,推动森林生态旅游发展,是改善民生福址的一项重要工程。近年来,我市高度重视森林公园建设,积极扩展城乡休闲绿地,为广大市民提供享受自然生态、休闲健身的好去处。

  主持人:网友们,下午好!第十五期微访谈“开始了。在16:00-17:00,围绕我市森林公园建设及林业相关的法律法规的话题, 我市林业局副局长、市保护区办主任 勇将对话网友们,各位街坊,任何有城市森林公园建设及林业相关的法律法规的问题都可进来和我们聊一聊,这个时间就交由你们来发问咯!

  @Angel_小丸提问:进入北岭山森林公园游客比较多,公园是怎么搞好防火的?

  @肇庆_林业回复:我们在北岭山森林公园每个登山入口安装了道闸和森林防火提示警示牌。同时,落实安排了专职护林防火队员,进行日常巡查,在高火险期、重大节假日期间,巡山护林员全员上岗,在公园各个出入口、重要地段设卡设哨,严防死守。另外,我们沿登山步道铺设了消防水管,严防严控火灾风险。

  @愛的輪郭提问:现在很多地方大搞森林旅游,请问在发展森林生态旅游方面,如何避免重开发、轻保护的情况?

  @肇庆_林业回复:发展森林生态旅游,我们既不能“涸泽而渔”,靠破坏环境来换取短期利益,也不能“因噎废食”,而是应该以可持续发展的眼光,寻求开发与保护相互促进。必须坚持“严格保护、科学规划、合理利用、协调发展”的原则,把森林旅游开发建设严格控制在生态承载力范围以内,把对森林资源和生态环境的影响减少到最低程度,真正实现青山常在、永续利用。

  @小宁宁妞提问:龟顶山森林公园何时规划建设?

  @肇庆_林业回复:按照市委、市政府的原有部署,龟顶山森林公园采用“政府主导、企业运作、社会共享”的模式由端州区政府负责协调光大锦绣山河房地产开发有限公司建设。我局将加强同端州区政府的沟通和协调,力促早日建成龟顶山森林公园。

  @我就是小河马提问:森林公园范围可否与自然保护区、风景名胜区等重叠或交叉?

  @肇庆_林业回复:根据《国家级森林公园设立、撤销、合并、改变经营范围或者变更隶属关系审批管理办法》和《广东省林业局关于国家级、省级森林公园行政审批管理办法》(粤林〔2008107号)规定,森林公园经营管理范围内,不得再建立自然保护区、风景名胜区、地质公园等。

  @源凌凌提问:请问,森林公园内可以建设宾馆、招待所吗?

  @肇庆_林业回复:森林公园应当自批准之日起,18个月内编制总体规划,并报原审批机关批准实施。森林公园内允许建设符合总体规划的旅游服务配套设施,但总占地面积不能超过森林公园陆地面积的3%,具体建设按报建程序有关规定办理。

  @手机用户2058945267提问:进入森林公园从事教学、科研、考察、或者开展影视拍摄等活动,需要经过批准吗?

  @肇庆_林业回复:进入森林公园从事教学、科研、考察、或者开展影视拍摄等活动,应当经森林公园管理机构同意,法律、法规规定需要办理审批手续的,应当依法办理审批手续。从事上述活动搭建临时设施的,应当符合国家有关消防安全的规定,并在活动结束后十五日内拆除,恢复原状。不得破坏森林公园生态环境。

  @山卡啦里的狼mmx提问:森林公园可以承包经营吗?

  @肇庆_林业回复:以集体所有的森林、林木、林地为主体设立的森林公园,其经营权或项目经营权的流转应当经原所有权人或者使用权人的同意,并签订协议,报原批准设立的林业行政主管部门备案。森林公园的经营权或者项目经营权可以依法进行流转,流转后的建设和管理要符合森林公园总体规划。以国有森林资源为主体设立的森林公园,其经营权或者项目经营权流转的,应当按照规定评估,并报有关行政主管部门核准,流转采取招标投标方式。

  @de回忆jane90365提问:我市正在创森,那么林业局有什么具体的措施改善我们城区的绿化面积,因为现在很多城区的绿化面积好唔够

  @肇庆_林业回复:市林业局在创森期间,主要扩展城区周边休闲绿地空间,重点打造北岭山森林公园和羚羊峡古栈道森林公园,延伸扩大城区休闲绿地。

  @--封尘--提问:北岭山森林公园整体效果不错,在绿化方面有没有什么进一步的措施?

  @肇庆_林业回复:北岭山森林公园建成以来,在公园绿化美化方面做了大量工作,成效也是明显的。下一步,市林业局将继续推进公园绿化美化改造升级,在对公园内的天然林进行严格保护,同时对人工营造的纯林进行改造,选取套种优良乡土阔叶树种,进一步对景观节点、步道沿线、公园山体等进行点、线、面绿化升级,逐步营造种群稳定、景观优美、防火功能强的森林群落,提高其游览、观赏价值和综合效能。

  @美丽的醉图图提问建设森林公园,有什么限制条件?

  @肇庆_林业回复:根据《广东省森林公园管理条例》有关规定,建设森林公园,必须符合下列要求:充分保护现有森林植被;维护生态系统的完整性,保持生态平衡;以自然景观为主,严格控制人造景点的设置;严格限制永久性设施的建设。除森林公园道路建设外,规划用于工程设施建设的用地不得超过森林公园陆地面积的百分之三。

  @走自己路2015提问:设立森林公园,要具备那些条件?

  @肇庆_林业回复:根据《广东省森林公园管理条例》有关规定,建设森林公园,必须符合下列要求:充分保护现有森林植被;维护生态系统的完整性,保持生态平衡;以自然景观为主,严格控制人造景点的设置;严格限制永久性设施的建设。除森林公园道路建设外,规划用于工程设施建设的用地不得超过森林公园陆地面积的百分之三。设立省级森林公园面积不得少于3000亩,风景资源质量等级达到二级标准以上。

  @唔识游水的鱼提问:北岭山公园今后还会增加其设施吗?

  @肇庆_林业回复:森林公园建设需持续投入完善。北岭山森林公园今后将根据需要和市财政财力情况不断完善公园内登山路网、观景亭廊等服务配套设施。

  @yoooSHAN提问:请问目前肇庆的植被覆盖率达到多少?各地区的平均树龄约为多少?

  首先感谢您对林业生态建设的关注与支持。现对您的问题答复如下:一、关于“肇庆的植被覆盖率达到了多少”林业部门统计使用的是“森林覆盖率”,即森林面积占土地面积的百分比。截止2015年底,肇庆市森林覆盖率为70.34%。二、关于“各地区的树龄平均在多少左右” 林业部门对林龄的统计是针对“优势树种”按“幼龄林、中龄林、近熟林、成熟林、过熟林”进行区划统计。目前,我市有20多种优势树种,不同县(市、区)不同树种的龄组分布结构均不相同,故对各地平均树龄无法给出统一答复。·

  @HQH__HQH提问:[思考][思考]建设森林公园,有什么限制条件?

  @肇庆_林业回复:根据《广东省森林公园管理条例》有关规定,建设森林公园,必须符合下列要求:充分保护现有森林植被;维护生态系统的完整性,保持生态平衡;以自然景观为主,严格控制人造景点的设置;严格限制永久性设施的建设。除森林公园道路建设外,规划用于工程设施建设的用地不得超过森林公园陆地面积的百分之三。

  @曼陀罗2提问:所有的森林公园都是由林业部门管理?

  @肇庆_林业回复:根据《广东省森林公园管理条例》规定,省林业行政主管部门负责全省森林公园管理工作。市、县(含县级市,下同)林业行政主管部门负责本行政区域内森林公园管理工作。发展改革、国土、环保、城乡建设、水利、文化、物价、工商、海洋渔业、旅游等有关部门按照各自职责,负责森林公园有关管理工作。森林公园管理机构负责森林公园的日常保护和管理工作。

  @继续糖糍豆--提问:肇庆风光旖旎,景色迷人,有没有计划在北岭山脚边建一个足球训练基地,到时可以邀请国足来冬训,锻炼一下,练练体能,爬爬北岭山森林公园

  @肇庆_林业回复:北岭山脚边不属于森林公园管理范围,是否规划建立足球训练基地等,请咨询规划、建设等部门。

  @Kevin-Peng彭提问:目前我市建成了许多森林公园,在公园管理上也要跟上,请问在这方面做了什么工作?

  @肇庆_林业回复:首先要求建立公园管理机构,加强管理。其次是加大资金投入,加快景点景观和基础设施建设,有效提升森林景观质量,改善公园的水、电、路、牌示等基础设施,使公园的硬件建设水平不断提高。第三是强化管理,提高服务接待水平。

  @文艺小姐-dong提问:我想请问一下,纳入森林公园范围内的林地和林木有什么补偿?

  @肇庆_林业回复:凡属生态公益林,均可按生态公益林效益补偿标准补偿,如果不是生态公益林,可以申请纳入生态公益林管理,享受补偿。

  @蘇蘇蘇先生_提问:羚羊峡古栈道森林公园有什么特色?

  @肇庆_林业回复:羚羊峡古栈道森林公园特色项目主要有:近10公里的沿江栈道;裴公十九桥、清风阁摩崖石刻、羚山炮台、峡山碑亭及篙坑纤痕等文物古迹;可观赏峡、江、山特色自然景观。

  @拉风大罗哥哥提问:羚羊峡古栈道森林公园里边有很多文物,在建设公园的时候是怎么保护的?

  @肇庆_林业回复:公园建设过程中,非常重视文物古迹的保护工作。一是在建设前期,会同市文广新局共同做好沿线文物古迹的调查工作。二是按照文物保护法律法规,编制文物保护方案,并经审批后实施。三是严格按照保护方案做好文物古迹的保护和修复。目前,古桥、摩崖石刻、篙坑纤痕等文物古迹得到很好的修复保护。

  @pk_宇字提问:羚山公园具体开园时间?有什么特色项目可休验?

  @肇庆_林业回复:羚羊峡古栈道森林公园将于今年国庆节前开放。特色项目主要有:近10公里的沿江栈道;裴公十九桥、清风阁摩崖石刻、羚山炮台、峡山碑亭及篙坑纤痕等文物古迹;可观赏峡、江、山特色自然景观。

  @小鱼喔呸提问:请问羚羊峡古栈道森林公园具体开放的时间是什么时候?收费吗?

  @肇庆_林业回复:羚羊峡古栈道森林公园将于今年国庆节前对广大市民免费开放。

  @利记00提问:进入森林公园的游客,需要注意哪些事项。

  @肇庆_林业回复:进入森林公园应当遵守公共秩序,服从管理。不得采挖花草、树根,毁损设施设备,乱丢垃圾;注意护林防火,严禁携带火种入园;严禁在树木、岩石、古迹、建筑物以及设施上刻画。注意人身安全,禁止进入非开放区域。

  @威威sy提问:近几年肇庆建了很多森林公园,森林公园在保护环境和改善民生方面有什么意义?

  @肇庆_林业回复:森林公园已经成为各地最重要的生态屏障、城市的绿肺、天然的氧吧。森林公园除了观光、休闲、度假等旅游功能外,还具有不可替代的生态教育功能,向社会公众传播生态文化、普及生态知识、增强生态意识,倡导人与自然和谐相处的价值观。同时,森林公园通过创造更多更好的生态文化作品,使人们从弘扬生态文化中体验和享受人与自然的和谐之美,在实现经济收益的同时创造更大的社会效益。

  主持人:经过一小时的访谈,谢谢广大网友们的提问和支持,今天的微访谈到此就结束了。敬请留意@美丽肇庆 @肇庆_林业。感谢市林业局副局长、市保护区办主任刘勇。如果你在日后遇到什么相关林业问题,欢迎大家私信@美丽肇庆 @肇庆_林业。祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

【打印文章】 【添加收藏】